О стратегическом партнерстве договорились два японских автопроизводителя — Mazda и Toyota.
Вместе они будут создавать электромобили.
Кроме того, компании собираются потратить $1,6 млрд на строительство автосборочного предприятия в США. На этом заводе впоследствии также предполагается развивать производство электромобилей.
Партнерство таково, что Toyota приобретает 5% акций Mazda. А та в свою очередь — 0,25% акций Toyota. Основным совместным проектом двух компаний будет завод по выпуску автомобилей обеих марок в США.
Сообщается, что его мощность составит 300 000 автомобилей в год, а работать на нем будет примерно 4000 человек. Партнерство предполагает, что со временем доля электрокаров, производимых на этом заводе будет увеличиваться.





